Ростовская фирма, занимающаяся разработкой оборудования для космоса, начала массово выпускать «умные» приборы учёта воды и системы удалённого контроля их показаний. Сегодня система счётчиков и их контроля уже работает на 20 объектах в Ростовской и Рязанской областях.

Интеллектуальная система учёта воды состоит из счётчиков, базовых станций, серверов и программного обеспечения, благодаря которому абоненты, УО, ТСЖ и поставщики могут получать данные о показаниях приборов.

Также в пакет информационных продуктов входят мобильные приложения, боты для интернет-мессенджеров, веб-модули и клиент-серверная платформа. Счётчик способен не только передавать текущие показания, но и архив показаний за сутки или за месяц. Прибор выходит на связь с сервером один раз в 4 часа.

«Данные о потреблении газа, воды, электричества и тепла считываются удалённо, а в ситуационный центр диспетчера поступает информация обо всех авариях и вмешательствах в работу счётчиков. Удалённый доступ к счётчикам обеспечивают технологии LPWAN либо LoRaWAN. Возможно использование GSM-каналов или современных сетей интернета вещей NB-IoT», – рассказал главный конструктор компании «Квант» Владимир Подопригора.

Подобные «умные» счётчики уже установлены на 20 объектах в Ростовской и Рязанской областях, в Ставропольском крае и Москве. Они работают в садоводческих товариществах, коттеджных поселках и многоквартирных домах. Предприятие способно выпустить около 150 тысяч приборов учёта в год.

Напомним, Минстрой РФ планирует к 2024 году оснастить все МКД в России «умными» приборами учёта. Процесс стартует уже через год: согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, в июле 2020 года в России начнётся масштабное введение системы интеллектуального учёта электричества.