На карте жители МКД, управляющие организации и ТСЖ могут получить актуальную информацию о текущих отключениях и ремонте коммунальных сетей. В планах администрации Улан-Удэ создать для каждого МКД карточки, в которых будут представлены данные о работе управляющих организаций и о готовности дома к зиме.

Одна из ресурсоснабжающих организаций Улан-Удэ совместно с местной телекомпанией создала и презентовала властям города «интерактивную коммунальную карту», с помощью которой потребители коммунальных ресурсов смогут получать сведения об отключениях, проводимых на сетях работах и планируемом ремонте.

«Не всегда потребители могут дозвониться, получить оперативную информацию, не исключаем таких ситуаций и в нашей диспетчерской службе, и в диспетчерской службе города. Коллеги в Забайкальском крае тоже такую систему внедрили, год ей уже пользуются и достаточно неплохие отзывы», – рассказал о проекте директор РСО Андрей Соболев.

Пока карта отображает информацию только об отключениях горячей воды. В планах создателей проекта подключить к проекту местные управляющие организации, ТСЖ и другие РСО. Авторы идеи хотят, чтобы на карте появились индивидуальные карточки для каждого МКД. Они должны содержать информацию о работе управляющей организации и о готовности дома к отопительному сезону.

Организации ЖКХ часто используют интернет-технологии в своей работе. К примеру, в Москве существует онлайн-сервис, где жители МКД и управляющие организации могут узнать о сроках отключения горячей воды.