Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 12.08.2019 № ЕД-4-20/15964@, в котором речь идёт о применении управляющей организацией контрольно-кассовой техники при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ФНС напомнила, что, в соответствии со ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, все организации и индивидуальные предприниматели на территории РФ должны применять контрольно-кассовую технику. Однако, согласно ст. 2 № 54-ФЗ, есть организации, которые могут при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги через безналичный расчёт не применять онлайн-кассы.

Федеральная налоговая служба подчеркнула, что необходимость применять онлайн-кассы зависит от расчётного счёта, на который поступают деньги. Если плата за коммунальные услуги и жилое помещение приходит на счёт управляющей организации, кассовую технику применяет данная организация. Если денежные средства идут непосредственно на счёт РСО, то кассовую технику применяет РСО. Также ФНС отметила, что при приёме платежей физических лиц за жилое помещение и коммунальные услуги, контрольно-кассовая техника применяется платёжными агентами, заключившими с поставщиком услуг договор.

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2019 № 171-ФЗ приостановил санкции за неприменение онлайн-касс при произведении расчётов в сфере ЖКХ до 1 июля 2020 года. Тем не менее, многие управляющие организации уже начали работу с ККТ. Подробнее о том, почему стоит озаботиться установкой онлайн-касс заранее, читайте в нашем материале.