Заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров рассказал об идеях для проекта «умное ЖКХ», который войдёт в Стратегию развития ЖКХ до 2035 года. Отдельно он выделил систему smart-ЖКХ, которая, в частности, позволит управляющим организациям предлагать собственникам дополнительные услуги онлайн или через мобильные приложения.

Площадкой для сбора идей для «умного ЖКХ» стал конкурс «Цифровой прорыв», в нём участвовало 94 команды из 27 городов России. Команда Перми предложила систему smart-ЖКХ, которая сможет объединить жителей многоквартирных домов, УО и ТСЖ и подрядчиков.

Разработчики планируют создать специальное приложение, с помощью которого управляющие организации и ТСЖ смогут найти подрядчиков для некоторых видов работ (к примеру, для уборки снега), а собственники – оплачивать счета и узнавать новости о работах в доме. Замглавы Минстроя РФ подчеркнул, что подобные идеи достойны того, чтобы войти в «Умный город»: они помогут небольшим УО начать предоставлять жителям МКД дополнительные услуги и зарабатывать на этом.

«Развитие дополнительных сервисов управляющих управляющих организаций, таких как уборка квартир, доставка продуктов, помощь в сборке мебели или даже выгул собак, может быть интересен жителям. Мы знаем, что несколько управляющих организаций предлагают подобное на своих площадках, но для небольших УО создать такую платформу сложно, а наличие специального приложения может им помочь», – сказал Максим Егоров.

Однако идею находить через приложение подрядчиков для выполнения работ по содержанию общего имущества МКД Максим Егоров не одобрил. По его мнению, в этом случае может пострадать качество уборки.

Электронные сервисы упрощают работу управляющей организации. Мы разработали комплекс продуктов и услуг, который позволит сделать проще проведение ОСС и повысить лояльность жителей и собираемость платежей за ЖКУ. Больше информации вы найдёте в нашем материале.