У дворников Подмосковья этой зимой появится новая обязанность – установить специальное мобильное приложение на телефон и ежедневно загружать в него фотографии проделанных работ на их территории. Таким образом власти региона намерены контролировать качество уборки города и дворов МКД.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин рассказал, что мобильное приложение разработано для Android и уже используется в 54 муниципалитетах региона. Главная цель приложения – контроль качества очистки города и дворов от снега зимой.

Как только ляжет снежный покров, дворники должны будут каждый день фотографировать территории, за которые они отвечают, и загружать снимки в приложение. Фотографии будут направляться в центры управления регионом.

В случае, если на фото двор чистый, а от жителей МКД поступают жалобы, дворник получит задание прислать свежие снимки конкретных участков. Определять то ли это место поможет система геолокации. Если качество уборки на снимке будет признано неудовлетворительным, дворнику нужно будет навести на участке чистоту и отчитаться о проделанной работе.

При сильных снегопадах работников управляющих организаций обяжут делать два снимка: до и после уборки. Также через приложение дворники смогут получать задания по уборке от центра управления региона. В случае участившихся жалоб операторы центра будут направлять больше работников на проблемные участки.

Мы также разработали мобильное приложение, в котором сотрудники управляющих организаций на выезде могут отчитываться о выполненных работах. Оно работает в связке с сервисом «АДС на 100%». О том, как с его помощью организовать эффективную работу с заявками жителей МКД, читайте в нашем материале.