Минувшая неделя богата на новости про капитальный ремонт в МКД. Появилось предложение награждать председателей советов МКД за активное участие в капремонте. Разрабатывается нейросеть для поиска свалок, а операторам связи могут упростить доступ к инфраструктуре домов.

Технологии в ЖКХ. Нелегальные свалки мусора создают угрозу экологии, но порой их сложно найти и ликвидировать. Специалисты компании «Билайн» работают над созданием алгоритма, который поможет искать такие свалки.

Операторы связи. Минстрой РФ разрабатывает дорожную карту с мероприятиями для упрощения доступа операторов связи к общему имуществу в МКД. В министерстве рассказали, что в некоторых случаях «спрос населения на услуги по подключению к интернету невозможно удовлетворить из-за сопротивления со стороны управляющих компаний».

Капитальный ремонт. Светлана Разворотнева предлагает награждать председателей советов МКД, если они принимают активное участие в капремонте. Эксперт считает, что вовлечённость жителей в процесс подготовки и проведения ремонта сказывается на его качестве: «Это большой труд, забирающий много сил, времени, и он должен быть вознаграждён»

При этом нужно оценить объёмы жилья, которому необходим энергоэффективный капремонт. Это поможет расширить практику проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности при ремонте МКД.

В продолжение темы. Сергей Белоусов, замглавы Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отмечает, что работы по энергосбережению должны стать обязательными при капитальном ремонте дома. Эксперт считает, что это поможет снизить плату за ЖКХ.

Присылайте ваши новости на адрес: [email protected]. Самые интересные опубликуем на портале.