Минстрой России анонсировал приоритетные направления для модернизации ГИС ЖКХ и рассказал о работе по кибербезопасности системы. Госдума России рассмотрит законопроект о новых возможностях для проведения онлайн-ОСС. В Подмосковье потребители могут написать жалобу на начисления за ЖКУ, заполнив специальную онлайн-форму.

ГИС ЖКХ. Замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик рассказал, что системе предстоит технологическая и содержательная трансформация согласно новой концепции её развития. Уже определены сервисы для доработки в 2022-2023 и последующих годах. В первую очередь будут созданы «удобные механизмы платежей за коммунальные услуги, голосования, обратной связи».

Минстрой РФ также считает приоритетной задачу по сохранению кибербезопасности ГИС ЖКХ, ведь в ней находятся персональные данные граждан. Замминистра рассказал, что система никогда не подвергалась кибератакам. «Случаи атак на региональные системы, к несчастью, присутствуют», – отметил Константин Михайлик.

ОСС-онлайн. В весеннюю сессию Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект № № 78299-8, которым предусмотрено, что собственники помещений в МКД смогут:

  • в электронной форме направлять инициаторам ОСС предложения по повестке дня;
  • голосовать на онлайн-собраниях через портал Госуслуг.

Обратная связь. В Подмосковье власти анонсировали новый канал для обратной связи от жителей по вопросам начислений за жилищно-коммунальные услуги – по QR-коду. Он размещён на сайтах управляющих организаций и РСО, региональных властей и на информационных стендах МКД.

Если у жителя есть вопрос по начислениям за ЖКУ, ему нужно навести камеру смартфона на QR-код и заполнить открывшуюся форму. Ответ от ответственного за решение вопроса лица поступит в течение пяти рабочих дней со дня отправки.

Следите за новостями на портале и читайте, как современные технологии помогают УО сэкономить в период кризиса.