24 апреля в рамках проекта «Умный город» состоялась конференция «Smart City: внешний периметр. Smart ЖКХ». Участниками сессии стали глава Минстроя РФ Михаил Мень и заместитель Минкомзвязи РФ Михаил Евраев.

На конференции, в первую очередь, обсуждали план развития городов России, в частности развитие жилищно-коммунального хозяйства, а также рассмотрели успешный опыт внедрения «Умного города» в странах Европы.

В своем выступлении Михаил Мень заявил, что проект «Умный город» объединяет сферу ЖКХ, формирование комфортной городской среды, повышение эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, а также способствует вовлечению горожан в процессы управления городским хозяйством.

Глава Минстроя РФ отметил 5 ключевых принципов «Умного города»: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Для реализации проекта создана рабочая группа, включающая в себя заинтересованные органы федеральной и региональной власти, отраслевых представителей, вузы и госкорпорации.  Работа «пилотных проектов» «умных решений» будет рассмотрена на примере 18 муниципалитетов. Смарт-решения, которые будут успешно отработаны, станут внедряться в других городах страны.

Установлены предварительные цели проекта к 2024 году: более 70% индивидуальных приборов учёта оборудованы системами онлайн передачи данных; не менее 50 млн человек проживают в «умных городах», в которых будут внедрены интеллектуальные системы в управлении городскими ресурсами.

Также ожидается запуск цифровых каналов взаимодействия с органами местного самоуправления и инструментов вовлечения граждан в принятие ключевых решений по вопросам городского развития во всех муниципалитетах страны с населением более 1000 человек.