На этой неделе в Токио проходит IX заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды. Среди участников группы – заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис и мэр Владивостока.

Проект «Умный город» стал одним из приоритетных в работе совместной группы. Предполагается, что в рамках проекта российские специалисты будут изучать технологии, разработанные японскими компаниями, и внедрять их в российских городах при поддержке рабочей группы.

Сотрудничество России и Японии уже дало свои плоды. Так в начале 2018 года в Воронеже прошли первые тесты системы умных светофоров. В 2017 году был разработан мастер-план Владивостока, который включает в себя проекты по благоустройству общественных пространств, строительству многоуровневых парковок, модернизации мусоросжигательного завода и системы водоотведения.

Представители японских компаний заявили о своей готовности создать в России собственные производства компонентов деревянного домостроения. Глава Владивостока отметил, что его ведомства внимательно изучают японские технологии. В частности, обновление трубопровода методом спиральной набивки. Технология позволяет менять трубы без разрытий.