В Саратове собственник квартиры в одном из МКД самовольно заменил оконные рамы и подоконники. Дом относится к объектам культурного наследия. Теперь собственнику квартиры и председателю ТСЖ, которое обслуживает дом, грозит штраф за проведение ремонта без согласования с властями города.

Представители администрации Саратова подали в суд на собственника квартиры и ТСЖ, которое управляет домом, за несогласованный ремонт. Упомянутый МКД был построен в 1890-х годах и является объектов культурного наследия народов России. В связи с этим любые ремонтные работы в этом здании должны согласовываться с саратовским Управлением по охране объектов культурного наследия.

Разрешение на ремонтные работы получено не было. Однако по словам собственника квартиры, который заменил подоконник и оконные рамы, ремонт нужно было делать срочно, так как состояние фасада представляло опасность для граждан. Летом 2018 года от фасада дома отвалился кусок лепнины и чуть не упал на прохожих.

За самовольный ремонт председатель ТСЖ и собственник квартиры были привлечены к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ. Теперь каждому из них грозит штраф от 15 до 100 тысяч рублей.

Здания и сооружения, которые являются объектами культурного наследия народов России, охраняются государством, и на них распространяется действие Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Работы по текущему и капитальному ремонту таких зданий проводятся только после экспертизы и согласования с соответствующими органами власти.

В июне мы рассказывали о том, как жители Санкт-Петербурга на собственные средства восстановили исторический облик подъезда в многоквартирном доме и он был причислен к объектам культурного наследия.