Председатель одного из ЖСК в Казани рассказал об опыте организации закрытой от посторонних контейнерной площадки. По его словам, это пришлось сделать, чтобы жители соседних домов не пользовались мусорными баками кооператива.

Контейнерную площадку огородили мелкой сеткой со всех сторон, даже сверху, чтобы соседи не могли забросить свои пакеты через забор. На входе жители МКД установили кодовый замок и камеру видеонаблюдения. Как пояснил председатель ЖСК, причиной таких радикальных мер стали регулярные визиты соседей, желающих бросать свой мусор именно в эти баки. Закрытая площадка возмутила жителей других МКД – они быстро окрестили её «помойкой для избранных».

«Дело в том, что эта площадка предназначена конкретно для нашего дома. А сюда несут мусор из соседних домов, из гостиницы, из магазинов – баки быстро переполняются…, мусор разносится ветром, запах идет в наши окна. А еще за все это безобразие экологи нам могут выписать штраф. Кто его будет оплачивать? Конечно, жильцы нашего дома», – объяснил председатель.

Ранее подобных проблем с соседями у жителей МКД не было. По словам старшего по дому, перед чемпионатом WorldSkills, который прошёл в Казани, территорию соседнего здания решили облагородить: контейнерную площадку перенесли за несколько сот метров, а на её месте разбили клумбу. И жители этого дома стали носить свой мусор к соседям – их баки оказались ближе.

Председатель ЖСК отметил, что ранее он пытался договориться с жителями другого дома по-хорошему – вешал объявления, объяснял, но это не дало результатов . После установки ограждения с замком, члены ЖСК сразу заметили, что во дворе стало чище.

Контейнерные площадки часто становятся предметом конфликта управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК с соседями и органами местного самоуправления. О том, как запретить третьим лицам ставить свои баки во дворе МКД, читайте в нашем материале.