Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект № 377526-7, в котором идёт речь о том, что товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы планируют обязать уведомлять органы жилнадзора о начале деятельности по управлению МКД. Управляющих организаций нововведения не коснутся.

Законопроект вносит изменения в ст. 20 Жилищного кодекса РФ. Авторы документа предлагают ввести уведомительный порядок начала осуществления деятельности по управлению МКД для ТСЖ и ЖСК. Согласно тексту документа, принимать и учитывать уведомления будут региональные органы Государственного жилищного надзора. Подать уведомление представители товариществ и кооперативов смогут лично или через ГИС ЖКХ. За нарушение этого правила авторы законопроекта предлагают ввести административную ответственность.

В случае принятия, закон коснётся только ТСЖ и ЖСК, но не управляющих организаций. Создатели документа посчитали, что в случае УО уведомительный порядок будет неуместным, поскольку в их отношении ведётся лицензионный контроль.

Начало деятельности по управлению многоквартирными домами – сложный и ответственный этап работы. О том, как организовать в доме ТСН, читайте здесь. О всех тонкостях, которые необходимо учитывать при создании новой управляющей организации – в этом материале.