В одном из многоквартирных домов Твери при наличии ТСЖ группа собственников инициировала общее собрание, протоколом которого утверждено решение заключить договор управления с одной из УО. Правление товарищества направило в орган ГЖН и полицию требования проверить законность ОСС, считая, что результаты голосования сфальсифицированы. У инициаторов собрания, однако, другое мнение.

В Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» обратилось правление ТСЖ «Склизкова, д.100» из Твери. Оно пытается отстоять право управлять многоквартирным домом, где в июне этого года группа собственников инициировала и провела ОСС. Участники собрания решили, что управлять домом должна УО. Орган ГЖН уже внёс дом в реестр лицензий компании.

ТСЖ предоставило в адрес Ассоциации «Р1» пакет документов, на которых стоят подписи собственников, утверждающих, что не принимали участия в голосовании. Правление товарищества в своих письмах и обращениях указывает, что собственники, обладающие более 60% голосов в доме, голосовали против УО или вообще не принимали участия в собрании.


Из обращения ТСЖ в надзорные органы

Рассказав об этой истории, мы обратились в орган ГЖН Тверской области и прокуратуру с запросом по данной ситуации. В письме от 13.08.2020 № 4653-ОИ ГЖИ ответила, что проверила протокол ОСС и не нашла существенных нарушений или признаков ничтожности решений собственников. При этом проверка подлинности документов ОСС не входит в компетенцию органа ГЖН.

Тем временем в редакцию РосКвартала обратилась одна из инициаторов ОСС в доме и сообщила о том, что на председателя их ТСЖ заведено уголовное дело по ст. 160 УК РФ. Для проверки данного факты мы направили запрос в областную прокуратуру. Ответ пока не поступил. Продолжаем следить за развитием ситуации.