Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел новый законопроект, которым планируется ввести конференции в перечень органов управления ТСЖ, если в его составе более пятидесяти членов. Первое чтение документа запланировано в ноябре 2020 года.

Законопроект № 983724-7 предполагает внесение поправок в перечень статей ЖК РФ о работе товариществ собственников жилья. В пояснительной записке авторы указали, что в больших ТСЖ сложно созывать общие собрания членов и эффективно решать вопросы функционирования объединения.

Конференции представляют собой собрание представителей членов объединения жителей МКД. Их работа как органа управления уже используется в ЖСК, в уставе которых это прописано. Законопроект в случае принятия позволит ТСЖ также использовать конференции для более эффективного и оперативного решения вопросов в объединении. Для этого подобное условие должно быть внесено в устав товарищества, а количество членов ТСЖ – превышать пятьдесят.

Как указали авторы законопроекта, ТСЖ само будет определять компетенции конференции в уставе. Исключением станут вопросы реорганизации, ликвидации товарищества, а также внесение изменений в устав товарищества, поскольку эти темы оказывают непосредственное влияние на дальнейшее функционирование ТСЖ и определение его политики.

Законодатели планируют узаконить конференцию как способ управления и в домах, где нет ТСЖ или ЖСК. Ещё в 2018 году в Госдуму РФ был внесён законопроект, которым предлагалось разрешить проводить ОСС в виде конференции. Документ находится на втором чтении. Подробнее читайте тут.