Жители центральной части Санкт-Петербурга восстанавливают исторический облик подъездов на собственные деньги. Проблема в том, что после восстановления дом может стать памятником архитектуры. Чем это грозит жильцам, выяснили журналисты телекомпании «НТВ-Петербург».

Жители дома №19 на проспекте Добролюбова восстановили обстановку парадного подъезда. В процессе реставрации ТСЖ «Добролюбова 19» обращалось к потомкам архитектора, чтобы максимально точно восстановить детали интерьера. В результате из мрачного петербургского подъезда, где снимались некоторые сцены фильма «Брат», помещение превратилось в настоящую парадную с камином и пианино.

По словам председателя ТСЖ Юлии Василевской, на реставрацию подъезда охотно скидывались все жильцы, даже те, кто живёт в оставшихся нерасселённых коммуналках.

Жители не хотят останавливаться на достигнутом и готовы вкладываться в обновление старинного дома. Однако после реставрации подъезда дом был признан объектом культурного наследия.

Это значит, что одного энтузиазма жильцов мало для проведения новых работ на доме. Теперь понадобится заказать проект, пройти экспертизу и согласования в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при Правительстве Санкт-Петербурга). Для проведения работ придётся нанимать только аттестованных в КГИОП специалистов.

С одной стороны, хорошо, что здание теперь под охраной государства. С другой стороны, теперь жителям дома и председателю ТСЖ будет сложнее проводить не только реставрацию, но и будничные работы, например, замену коммуникаций.