В Волгограде ГЖИ добилась ликвидации ТСЖ через суд. Представители инспекции заявили, что положения Устава организации противоречат Жилищному кодексу РФ и грубо нарушают права собственников жилья.

В ноябре 2016 года ГЖИ Волгоградской области провела плановую проверку ТСЖ «На Проспекте». В ходе проверки выяснилось, что по Уставу правление товарищества принимало решение о вступлении в ТСЖ или отказе собственнику помещения. Вместе с тем, согласно ст. 143 Жилищного кодекса РФ, основанием для вступления в ТСЖ является только соответствующее заявление собственника жилья. Товарищество не может отказать собственнику во вступлении в ТСЖ.

Сотрудники областной ГЖИ выдали ТСЖ «На Проспекте» предписание об устранении нарушения в течение 6 месяцев. Чтобы внести изменения в Устав, нужно было провести собрание членов ТСЖ и принять соответствующее решение. Однако ТСЖ не стало вносить изменения в Устав и в июле 2017 года получило ещё одно предписание от ГЖИ.

Срок исполнения второго предписания закончился 19 января 2018 года. Несоответствующие закону положения Устава исправлены не были, и ГЖИ Волгоградской области обратилось в суд с требованием о ликвидации ТСЖ «На Проспекте».

Суд первой инстанции отклонил иск жилинспекции. Но Волгоградский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу ГЖИ Волгоградской области. В заключительном тексте решения по делу судьи отметили: «По своему смыслу данная норма права [ст. 143 ЖК РФ] императивна, поскольку кроме заявления о вступлении в члены товарищества собственников жилья не предусматривает каких-либо дополнительных условий возникновения членства в товариществе».

Мы уже писали о законодательных нормах, которые регулируют членство в ТСЖ. В этой статье вы узнаете, можно ли заставить собственника помещения вступить в ТСЖ, а здесь мы отвечаем на вопрос, можно ли насильно исключить из товарищества собственников жилья. Будьте внимательны при составлении ключевых документов своей организации и соблюдайте права жителей своего дома.