В посёлке Зональная станция Томской области ТСЖ отказалось платить поставщику воды за некачественную воду. Ресурсники подали иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с должника 378 тысяч рублей. По решению суда РСО получит только компенсацию за госпошлину и неустойку за просрочку платежа.

В январе 2018 года компания «Служба коммунального сервиса» обратилась в суд с иском к ТСЖ посёлка. По сведениям истца, у ТСЖ был долг по оплате холодной воды за несколько месяцев 2016 года. Но в ходе судебного разбирательства было установлено, что с декабря 2014 года до августа 2017 года ресурсоснабжающая организация поставляла некачественную воду.

То, что вода не соответствует СанПиНам подтвердили в Центре гигиены и эпидемиологии Томской области. Его специалисты выступили третьей стороной в споре между «Службой коммунального сервиса» и ТСЖ. Суд принял во внимание факт поставки ресурса ненадлежащего качества и решил взыскать с ТСЖ только неустойку за просрочку оплаты в размере 474 рублей и госпошлину – 1279 рублей.

В июле 2018 года РСО попыталась обжаловать решение суда, но суд кассационной инстанции оставил решение в силе и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд. Как заявил юрист, представлявший интересы ТСЖ на суде, ресурсникам, скорее всего, не удастся обжаловать решение суда. И, так как решение суда вступило в законную силу, жители домов, которым поставлялась некачественная вода, теперь могут подать заявление о перерасчёте платы за водоснабжение в период с декабря 2014 года до августа 2017 года.