В одной из квартир в многоквартирном доме прорвало батарею, из-за чего были залиты два жилых помещения на нижнем этаже. Собственники пострадавших квартир обратились в суд с иском к соседу, допустившему пролив, и к ТСЖ, управляющему домом. Однако суд не нашёл в произошедшем вины ТСЖ.

Суд первой инстанции, куда обратились владельцы залитых водой квартир, установил, что авария произошла из-за лопнувшего соединения между секциями радиатора, установленного в квартире ответчика. Совокупный ущерб имуществу жителей МКД превысил 350 тысяч рублей.

Соответчиком в судебном деле выступало ТСЖ, управляющее многоквартирным домом, где произошла авария. Истцы и ответчик настаивали на вине ТСЖ. Они считали, что прорванный радиатор относится к общему имуществу МКД, которое не содержалось в исправном состоянии.

В вину председателя ТСЖ собственники помещений поставили неспособность самостоятельно перекрыть воду и устранить пролив, что увеличило ущерб, нанесённый квартирам собственников.

ТСЖ в свою защиту предоставило протокол ОСС, по решению которого радиаторы отопления в квартирах не относятся к общему имуществу собственников помещений в доме. ТСЖ представило суду доказательства проведения работ по надлежащему техническому обслуживанию отопительной системы.

Экспертная комиссия установила, что в квартире ответчика самовольно демонтирована перемычка и кран двойной регулировки, предусмотренные проектом дома, а также произошло наращивание секций батареи. Работы по замене радиатора проводились предыдущими собственниками квартиры без согласования с ТСЖ.

Выслушав обе стороны, суд не нашёл оснований для привлечения к ответственности ТСЖ: прорванный радиатор не относился к общему имуществу МКД и был заменён собственниками самовольно. По решению суда вся стоимость ущерба от аварии была возложена на собственника квартиры, где произошёл прорыв. Областной апелляционный суд, куда обратился виновник аварии, оставил решение суда первой инстанции без изменений.

О том, кто и в каких ситуациях отвечает за состояние системы отопления в МКД и несёт ответственность за последствия аварий, читайте в этой статье.