В Подмосковном городе Щербинка проверка ГЖИ выявила отсутствие пожарной системы в 14-этажном доме. По результатам проверки было вынесено предписание об устранении нарушений товариществу собственников недвижимости (ТСН), которое отвечает за содержание общего имущества в этом доме.

В августе один из жителей города Щербинка пожаловался в ГЖИ Московской области на то, что в многоквартирном доме, где он проживает, нет системы пожарной безопасности. В 14-этажном здании отсутствовала система дымоудаления, не была смонтирована пожарная автоматика и частично отсутствовали средства пожаротушения.

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, организация, которая отвечает за содержание общего имущества дома, должна обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания для граждан, проживающих в доме. Поэтому после обращения гражданина, ГЖИ провела проверку и вынесла предписание товариществу собственников недвижимости. В конце августа ТСН отчиталось об устранении нарушений.

Для обеспечения пожарной безопасности недостаточно установить соответствующее оборудование. Важно следить за тем, чтобы перепланировки в многоквартирном доме не привели к нарушению безопасности здания. В июле мы уже писали о том, что решение совета МКД установить пластиковые окна на балконах в подъезде привело к нарушению правил пожаробезопасности. Устранять нарушения пришлось управляющей компании.

Как проходит проверка пожарной безопасности, на что прежде всего обращают внимание проверяющие, вы узнаете в этой статье. О том, как управляющая компания может подготовиться к проверке служб пожарного надзора, вы можете прочитать в этой статье.