В Кирове ТСЖ, проходящее процедуру банкротства, не даёт жителям МКД выбрать управляющую организацию. Активисты ОНФ считают, что решения блокируются жителями дома, связанными с правлением ТСЖ.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Романа Титова, ТСЖ «Боровая-26» не провело испытание внутридомовых сетей теплоснабжения. Это значит, что дом не готов к отопительному сезону. В настоящее время ТСЖ проходит процедуру банкротства, его председатель уведомил налоговую инспекцию о том, что больше не является руководителем товарищества.

Представители министерства энергетики и ЖКХ Кировской области сообщили, что прохождение процедуры банкротства не освобождает ТСЖ от обязанности подготовить МКД к отопительному сезону. С начала 2018 года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил два иска АО «Кировская теплоснабжающая компания» к ТСЖ «Боровая-26». Ещё одно дело находится в стадии рассмотрения.

Собственники помещений в доме хотят выбрать управляющую организацию для обслуживания МКД. Однако, как заявил Роман Титов, выбрать новую УО мешают собственники помещений, владеющие наибольшим количеством площадей в МКД. Они голосуют против выбора УО.

Подсчёт голосов на ОСС проводится в соответствии с площадью помещения, которым владеет собственник. Соответственно, чем больше площадей находится в собственности у гражданина, тем больше у него возможности влиять на решения, принимаемые общим собранием собственников.