В Сыктывкаре государственные органы жилищного надзора добились ликвидации ТСН и двух ТСЖ, созданных с нарушением законодательства. В ходе судебных разбирательств было установлено, что решения о создании товариществ принимались в отсутствие кворума.

Одно из товариществ, подлежащих ликвидации, было создано в 2004 году на базе трёх муниципальных МКД. Инициаторами ликвидации ТСЖ стали жители одного из домов, они подали жалобу в ГЖИ Сыктывкара о несоответствии деятельности товарищества требованиям жилищного законодательства.

По факту обращения собственников жилищные инспекторы провели проверку ТСЖ, в ходе которой выяснилось, что решение о создании ТСЖ было принято собственниками в отсутствие кворума. Кроме того, товарищество не соответствовало требованиям ст. 136 Жилищного кодекса РФ, согласно которым ТСЖ в нескольких МКД можно создавать, только если эти дома имеют общую границу. Наличие такой границы должно быть подтверждено данными государственного кадастра недвижимости. При проверке кадастровых паспортов МКД оказалось, что границы их участков не оформлены в соответствии с земельным законодательством.

У ТСЖ была возможность устранить нарушения и провести реорганизацию. Но правление товарищества такой возможностью не воспользовалось. ГЖИ Сыктывкара подала иск в суд, и в июле 2018 года суд вынес решение о ликвидации ТСЖ. В настоящее время решение суда вступило в силу.

В июне 2018 года орган государственного жилищного надзора обратился в суд с требованием ликвидировать ещё одно ТСЖ в Сыктывкаре. Решение о создании товарищества также было принято в отсутствие кворума, кроме того, ТСЖ так и не приступило к управлению домом. Суд полностью удовлетворил иск о ликвидации ТСЖ.

В том же доме, где было зарегистрировано ТСЖ, так и не приступившее к выполнению своих обязанностей, в феврале 2018 года было зарегистрировано товарищество собственников недвижимости (ТСН). По иску органа государственного надзора ТСН также будет ликвидировано. Соответствующее решение было вынесено в августе 2018 года. Однако решение о ликвидации ТСН ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суде.

О том, как создать ТСЖ с соблюдением всех требований законодательства, мы рассказали в этой статье.