В Волгоградской области правление ТСЖ уволило бухгалтера за то, что она ответила на запрос ГЖИ. По мнению руководства ТСЖ, сотрудница разгласила коммерческую тайну. Женщина пожаловалась в прокуратуру на незаконное увольнение.

Руководство товарищества сочло, что бухгалтер раскрыла коммерческую тайну, предоставив по запросу ГЖИ документы организации. Уволенная сотрудница подала жалобу в прокуратуру. Прокуратура провела проверку ТСЖ и по её результатам подала иск в суд с требованием о восстановлении в должности уволенной сотрудницы и выплате компенсации за вынужденный прогул. Суд удовлетворил иск.

Напомним, что товарищества собственников жилья относятся к некоммерческим организациям. Эта норма закреплена в ст. 50 Гражданского кодекса РФ. Согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2004 № 98-ФЗ, режим коммерческой тайны в некоммерческих организациях не может быть установлен в отношении сведений о размере и структуре доходов такой организации, а также о составе имущества, расходах, численности работников и оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности организации.

В настоящее время бухгалтер ТСЖ восстановлена в должности, а решение суда полностью исполнено.

О том, как УО, ТСЖ и ЖСК правильно выстраивать общение с представителями ГЖИ, читайте в этой статье.