В городе Коле Мурманской области ТСЖ отказало в трудоустройстве гражданину, который был направлен в товарищество для отбывания наказания в виде исправительных работ. Прокуратура Кольского района вынесла председателю ТСЖ представление и потребовала устранить нарушение.

По согласованию с администрацией города за ТСЖ было закреплено одно рабочее место для организации исправительных работ. Место предназначалось для осуждённых граждан, наказание которых не связано с лишением свободы. В августе 2018 года в ТСЖ по направлению УФСИН для отбывания наказания явился мужчина.

На момент обращения в ТСЖ не работали граждане, приговорённые судом к исправительным работам. Тем не менее председатель правления ТСЖ отказал гражданину в устройстве на работу.

Таким образом, ТСЖ нарушило положения УИК РФ. Согласно ст.  40 упомянутого Кодекса, осуждённый на исправительные работы не вправе отказаться от предложенной ему работы. А ст. 43 указывает на то, что администрация организации, где работает осуждённый, обязана содействовать уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним.

Прокуратура Кольского района Мурманской области вынесла председателю ТСЖ предписание об устранении нарушения и потребовала трудоустроить гражданина, направленного для отбывания наказания.