Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство по делу о банкротстве ТСЖ из-за отсутствия у организации возможности финансировать процедуру банкротства. Если ТСЖ докажет наличие у него имущества для покрытия соответствующих расходов, его представители вновь смогут обратиться в суд.

В июле 2018 года в Арбитражный суд Саратовской области обратилось одно из ТСЖ Саратова с заявлением о признании товарищества банкротом и введении процедуры наблюдения. В октябре суд принял решение прекратить производство по делу о банкротстве, так как у ТСЖ не было денежных средств на счетах и имущества, которые позволили бы ему покрыть расходы на процедуру банкротства.

Согласно ст. 59 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» расходы, связанные с судебным разбирательством, а также вознаграждение арбитражному управляющему должны возмещаться за счёт имущества должника. Отсутствие такой возможности является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. На это указывает ст. 57 «Закона о несостоятельности (банкротстве)».

Банкротство не всегда означает прекращение деятельности организации. Процедура наблюдения и деятельность арбитражных управляющих помогают компаниям расплатиться с долгами и снова получать прибыль. Однако, если банкротом будет признана управляющая организация, её лицензия будет аннулирована. Такая норма закреплена в ч. 5.4 ст. 198 Жилищного кодекса РФ.