В городе Балашихе жители МКД и полиция раскрыли подпольную майнинговую ферму. Оборудование для майнинга было размещено в подвале одного из многоэтажных домов. Ферма была подключена к электросетям ближайших МКД. В результате у жителей этих домов перед Мосэнергосбытом образовался долг в размере 36 млн рублей.

Весной 2018 года в нескольких многоэтажных домах на окраине Балашихи потребление электричества выросло до ненормальных для обычного МКД значений. В результате у жителей этих домов образовался миллионный долг за электричество, и поставщик электроэнергии стал отключать в домах свет. После неоднократных жалоб жителей жилого комплекса полиция Балашихи провела проверку.

После того, как полицейским удалось проникнуть в подвал МКД, они обнаружили там майнинговую ферму. Один из сотрудников полиции сообщил, что размер площади майнинговой фермы составляет 500 квадратных метров. Стеллажи с оборудованием протянулись по всему подвальному помещению на несколько сотен метров.

Представители полиции считают, что найденное оборудование принадлежит председателю ТСН, которое управляет несколькими МКД на окраине Балашихи. Именно к этим домам была подключена майнинговая ферма, из-за которой за полгода  накопился долг в размере 36 млн рублей. Полиции Московской области ещё предстоит разобраться, кто является владельцем оборудования для майнинга и кто должен оплатить многомиллионный долг за электричество.