Председатель ТСЖ одного из домов в Южно-Сахалинске отказался передать документацию на дом и ключи от подвала новой управляющей организации. Ситуация сложилась из-за того, что председатель посчитал решение ОСС уйти от ТСЖ к УО нелегитимным.

Жители одного из МКД в Южно-Сахалинске решили отказаться от услуг ТСЖ и заключить договор с управляющей организацией. Было проведено заочное общее собрание собственников, большинство проголосовало за смену способа управления. По словам жителей МКД, в ТСЖ их не устраивали непонятно составленные отчёты о работе и отсутствие ремонта в подъездах.

Однако председатель ТСЖ решение ОСС не принял, посчитав его нелегитимным, несмотря на то, что кворум на собрании был. И, как следствие, отказался передать новой управляющей организации ключи от подвалов и документацию на дом. Передать документы председатель должен был ещё 1 января.

Напоминаем управляющим организациям, что для них непередача технической документации на дом относится к грубым нарушения лицензионных требований, установленным постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090. На прошлой неделе УО в Оренбурге получила за это нарушение штраф в 100 тысяч рублей. О хранении и передаче технической документации на МКД вы сможете узнать из нашего вебинара, который состоится 21 февраля. Больше информации о нём вы найдёте здесь.