В Правительстве РФ обсуждают идею передать обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок региональным операторам. Это необходимо сделать, чтобы начать раздельный сбор мусора, и, как следствие, снизить тариф на услугу по обращению с ТКО.

Министр природы РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что ожидает снижение тарифа на обращение с ТКО за счёт внедрения раздельного сбора мусора.

«Надо сделать так, чтобы тариф дальше не увеличивался, тариф должен только снижаться за счёт того, что люди будут сортировать мусор и за сортированный мусор они не должны платить», – пояснил Дмитрий Кобылкин.

Чтобы ускорить процесс внедрения раздельного сбора отходов, Правительство РФ планирует передать обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок региональным операторам, чтобы быстрее приспособить площадки под раздельный сбор отходов. Минприроды РФ уже определило некоторые требования к обновлению контейнерных площадок. В частности, будут введены требования к влагозащищённости мусорных баков. Министр подчеркнул, что переоборудование контейнерных площадок не должно спровоцировать рост тарифов.

Дмитрий Кобылкин также отметил, что региональные операторы могут снизить тариф, благодаря полученным преференциям: нулевому НДС и заморозке ставки за негативное влияние на окружающую среду.

Напомним, с 1 января 2019 года в регионах России заработала новая схема обращения с ТКО, согласно которой за вывоз мусора теперь отвечает региональный оператор. В некоторых областях местные власти уже начали вводить раздельный сбор мусора для снижения тарифа на вывоз ТКО. О том, как это происходит в Свердловской области, читайте в нашем материале.