Эскиз ограждений для контейнерных площадок разработал местный департамент архитектуры. По мнению создателей проекта, ограждения будут предотвращать раздувание мусора из баков и не позволит жителям МКД выбрасывать в контейнеры строительный мусор.

Департамент архитектуры администрации Краснодара разработал типовой проект модульных ограждений для контейнерных площадок. Его рекомендовали всем управляющим организациям и ТСЖ города.

Идея заключается в том, что контейнеры с трёх сторон закрываются глухими листами металла или оргстекла, а спереди устанавливается забор таким образом, чтобы оставалось лишь небольшое отверстие для пакетов с мусором. По мнению архитекторов, такая конструкция скроет отходы, предотвратит их раздувание и не позволит жителям МКД выбрасывать в контейнеры крупногабаритный или строительный мусор. Ключи от дверей будут в доступе только у регионального оператора по обращению с ТКО.

В перспективе мэрия Краснодара планирует приспособить конструкцию для сортировки вторсырья. Познакомиться с эскизом типового проекта можно на сайте администрации города.

Напомним, с 1 января 2019 года за вывоз мусора в регионах России отвечают региональные операторы по обращению с ТКО. Кто по новым правилам должен отвечать за содержание контейнерной площадки, читайте в нашем материале.