Региональный оператор по обращению с ТКО Свердловской области считает, что плата за вывоз мусора, начисляемая по нормативу, поможет избавиться от ситуаций, когда собственники квартир за деньги прописывают в жилое помещение огромное количество человек. Всё дело в том, что  хозяевам «резиновых» квартир будут приходить счета за обращение с ТКО на огромные суммы.

Региональный оператор Свердловской области рассказал «Российской газете», каким образом мусорная реформа поможет избавиться от проблемы «резиновых» квартир. Регоператор выставил уже несколько квитанций за обращение с ТКО густонаселённым квартирам, но пока счёт оплатил собственник только одной. В ней оказалось прописано порядка 30 человек. Тариф на обращение с ТКО в Свердловской области сегодня составляет 148 рублей за человека, поэтому предприимчивому собственнику пришлось заплатить за вывоз мусора порядка 5 тысяч рублей.

Как оказалось, 30 человек – далеко не предел. «Так, в одном частном доме по улице Шекспира в Екатеринбурге оказались прописаны 45 человек, в другом – 67. На соседней улице нашелся дом, в котором зарегистрирован 31 житель», – рассказал специалист регионального оператора.

Регоператор считает, что начисление платы по нормативу за количество прописанных в помещении человек может положить конец подобной практике. Таким образом, мусорная реформа поможет миграционным службам выявлять квартиры, в которых прописано большое количество «мёртвых душ», и косвенно поможет управляющим организациям, которым приходится платить за сверхнормативный расход коммунальных ресурсов из своего кармана.

Кстати, самую густонаселённую «резиновую» квартиру в Екатеринбурге обнаружили в 2018 году – в ней было прописано 9200 человек. По сегодняшнему тарифу собственник квартиры получил бы квитанцию за обращение с ТКО на миллион рублей.

Напомним, с 1 января 2019 года обращение с ТКО в России производится по новой системе. Во многих регионах расчёт платы производится по нормативу по количеству прописанных в квартире человек. Об опыте ТСЖ, которое сумело доказать, что дом производит меньше мусора, чем заявлено в нормативе, читайте в нашем материале.