Мэр Казани рассказал об опыте внедрения в городе раздельного сбора отходов: за первый год на дуальный сбор мусора перешла почти половина жилых домов Казани. Градоначальник поставил всем управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК города задачу до 1 июня оборудовать при МКД контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Полностью завершить переход на раздельный сбор мусора в столице Татарстана планируют за 3–4 года.

Процесс внедрения системы раздельного сбора отходов в Казани начался летом прошлого года: в городе появились пластиковые контейнеры для сухих перерабатываемых отходов и для влажных и неперерабатываемых. Мусоровозы регоператора стали делать по два рейса: сначала за одними баками, потом за другими. Всего в городе на раздельный сбор отходов перевели уже 47% всего жилого фонда. Во дворах появились 1,7 тысяч новых контейнерных площадок, на которых расположено около 3 тысяч контейнеров.

Городским управляющим организациям, ТСЖ и ЖСК мэр поставил задачу установить контейнеры для дуального сбора до 1 июня 2019 года. К этой же дате УО нужно решить вопрос с домами, оборудованными мусоропроводами. Жителям подобных домов рекомендуют принять на общих собраниях решение закрыть мусоропроводы.

Власти города рассчитывают, что собственники большинства подобных домов согласятся на такой шаг. Остальным предложат вариант установки отдельного контейнера для пластика около дома.

В мэрии отмечают, что на сегодня нужно оборудовать и переоборудовать ещё 900 контейнерных площадок. По словам мэра Казани, часть расходов на это возьмёт на себя городской бюджет.

Система раздельного сбора – это не только забота об экологии, но и возможность для УО и ТСЖ сэкономить на плате за услугу по обращению с ТКО. Об опыте ТСЖ, которое снизило затраты на вывоз мусора, организовав в доме раздельный сбор отходов, читайте в нашем материале.