Экологический оператор РФ предложил новый способ расчёта платы за обращение с ТКО – по количеству баков, расположенных на контейнерной площадке. Инициативу сейчас обсуждают в Правительстве РФ.

Исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин рассказал, что система, которую он предлагает, будет напоминать расчёт по нормативам. Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. «Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», – пояснил Алексей Макрушин.

Сегодня плата за обращение с ТКО чаще всего рассчитывается по количеству прописанных в квартире людей. В марте 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что такая система не до конца справедлива, и поручил Правительству РФ проработать этот вопрос. В Минприроды РФ сообщили, что уже готовят соответствующий проект постановления Правительства РФ.

Исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин считает, что в отдельных случаях оплата «по факту» может привести к росту платы жителей МКД, поскольку сегодня одни и те же контейнерные площадки используют и физические, и юридические лица. Руслан Губайдуллин отметил, что в мире существуют положительные примеры работы такой системы оплаты, однако нужно будет организовать контейнерные площадки с закрытым доступом.

Часть управляющих организаций уже сегодня создала для жителей своих домов систему, когда они платят за обращение с ТКО по факту. К примеру, в Ростове ТСЖ замерило количество производимых отходов с помощью простой веб-камеры. Больше информации об этом вы найдёте в нашем материале.