Министерство природных ресурсов РФ опубликовало письмо от 11.10.2019 № 08-25-53/24802, в котором дало разъяснения по темам, вызывающим вопросы у управляющих организаций. В частности, ведомство рассказало, что регоператоры по обращению с ТКО не должны вывозить ветки и листву, поскольку эти отходы не относятся к ТКО.

В письме указано, что, согласно Федеральному закону от от 24.06.1998 №89-ФЗ, к твёрдым коммунальным отходам может быть отнесён только мусор, образованный гражданами исключительно в пределах жилых помещений. В Минприроды РФ подчеркнули, что ветки, листва, древесные остатки не соответствуют этому определению и не могут быть признаны ТКО. Следовательно, регоператоры по обращению с ТКО не должны вывозить растительный мусор, управляющим организациям необходимо заключать дополнительные договоры на вывоз этого типа отходов.

Уличный смёт, образующийся при уборке придомовой территории, напротив, подлежит  учёту при определении нормативов ТКО. Его региональный оператор вывозить обязан. Также он должен вывозить отходы от текущего ремонта жилых помещений. Однако отходы, образованные при капитальном ремонте МКД, к твёрдым коммунальным не относятся. Для их вывоза управляющей организации нужно заключать отдельный договор.

Вывоз разных типов отходов – сложная тема, которая уже вызывала споры между УО и региональными операторами. Позицию, аналогичную указанной в письме от 11.10.2019 № 08-25-53/24802, Минприроды РФ уже высказывало в ходе горячей линии. Ознакомиться с обзором ответов ведомства вы можете в нашем материале.