В холдинге «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработали «умную» систему, которая при установке в мусорные контейнеры будет сообщать о возгорании в баке или его наполнении. Специалисты считают, что такая технология позволит коммунальным службам сэкономить на вывозе отходов и обслуживании площадок для сбора ТКО.

Прибор, мониторящий состояние мусорного контейнера, разработан в рамках национального проекта «Экология». «Умная» система «Комплексное управление отходами», по мнению сотрудников «Росэлектроники», поможет улучшить систему накопления и сбора отходов.

Установленный в бак прибор измеряет уровень его заполненности ТКО и фиксирует начавшийся пожар, в онлайн-режиме передавая сведения коммунальным службам, ответственным за содержание контейнерной площадки и вывоз отходов. Также система позволит определять геолокацию мусорного бака и его положение, например, если его перевёрнут. Данные о наполненности контейнера помогут регоператорам корректировать маршруты спецтранспорта в режиме реального времени.

Система «Комплексное управление отходами» станет частью проекта «Умный город» и позволит оптимизировать процессы в рамках новой схемы обращения с ТКО, которая начала действовать с 1 января 2019 года. Несмотря на то, что «мусорная реформа» внедряется уже более года, она по-прежнему вызывает много критики и вопросов со стороны муниципалитетов, регоператоров, потребителей и УО. Минприроды РФ запустило «горячую линию» по вопросам реформы. Ознакомиться с кратким обзором ответов ведомства вы можете в этой статье.