По информации пресс-службы ООО «ЖКХ», ставропольский региональный оператор поддержал экологическую акцию «Чистая гора 2020». Представители компании вместе с волонтёрами Кавказских минеральных вод убрали около 50 тонн отходов у подножия Эльбруса.

Фото пресс-службы РО ООО «ЖКХ»

А акции приняли участие 320 волонтеров. Уборка была развёрнута на огромной площади склона от поляны Азау до Приюта 11. Каждый участник получил мешки и перчатки, также был обеспечен бесплатный подъём-спуск по канатной дороге до верхней станции ГараБаши.

Представители регионального оператора работали на территории, прилегающей к приюту «Бочки», где альпинисты акклиматизируются перед подъёмом на Эльбрус, – на высоте 3800 метров над уровнем моря.

За несколько часов активисты собрали около 50 тонн отходов. Чтобы его вывезти, потребовалось несколько рейсов бортовых КАМАЗов. Среди собранного мусора в большом количестве обнаружен разнородный пластик, автозапчасти и строительные отходы. В отдельных местах участники акции находили целые залежи мусора, копившегося не один год.

Фото пресс-службы РО ООО «ЖКХ»

Несмотря на проведённые работы состояние склонов Эльбруса по-прежнему оставляет желать лучшего. Организатор акции АО «Курорт Эльбрус» отметил, что волонтёрских сил для очистки горы недостаточно и планирует продолжать ликвидацию навалов отходов.

Участие в эльбрусской акции стало для эко-сообщества Кавминвод и регоператора тренировкой перед «Чистыми играми», которые запланированы на горе Бештау этой осенью.

Про вывоз ТКО мы пишем в рубрике по ссылке. Читайте о том, входят ли уличный смёт и листья в состав ТКО и о том, кто должен вывозить отходы после субботника.