Глава Сбербанка Герман Греф направил председателю Правительства РФ письмо, в котором предложил включить начисления за вывоз твёрдых коммунальных отходов в единый платёжный документ за ЖКУ. Автор письма считает, что это позволит повысить собираемость платежей региональными операторами по обращению с отходами.

Герман Греф предложил Минстрою, Минфину и Минприроды РФ внести изменения в законодательство, чтобы позволить регоператорам по обращению с ТКО включать плату за вывоз отходов в единый платёжный документ за ЖКУ. Тогда потребители смогут вносить плату за все жилищно-коммунальные услуги единовременно, что позволит укрепить платёжную дисциплину в сфере вывоза твёрдых коммунальных отходов.

В Минприроде РФ отметили, что в пилотных регионах планируется провести эксперимент по включению начислений за ТКО в единый платёжный документ. Такое поручение дал ведомству его глава Дмитрий Кобылкин. Законодательством управляющим организациям и РСО уже разрешено включать свои начисления в единые квитанции, при этом они сами должны договариваться о том, кто несёт расходы по их печати и доставке.

Ещё в 2019 году в Госдуму РФ внесён законопроект № 735250-7, в котором говорится о создании единого платёжного документа за все ЖКУ вместо множества квитанции от разных поставщиков услуг и ресурсов. Однако он по-прежнему находится в первом чтении. О том, как сейчас должны выглядеть платёжные документы и что в них необходимо указывать, читайте в этом материале.