Российский экологический оператор (РЭО) закончил работу над новой Федеральной схемой обращения с ТКО. Её утвердят до конца 2021 года. Тем временем в стране ведётся работа по сокращению числа одноразовых товаров, которые изготовлены из экологически опасных материалов. При этом РЭО планирует к 2024 году довести до 25% долю ТКО, направляемых на переработку.

С 2019 года Российский экологический оператор по поручению президента России работал над созданием Федеральной схемы обращения с отходами. Она включает скорректированные территориальные схемы и учитывает оптимальный баланс размещения объектов утилизации мусора и объектов их образования. Документ согласован со всеми регионами и будет утверждён до конца 2021 года.

Также РЭО ведёт работу по увеличению количества сортируемых в стране отходов и сокращению числа одноразовых изделий. Оператор направил в Минпромторг РФ предложение с 28 видов товаров, которые следует вывести из оборота. Это одноразовые посуда, тонкие пелёнки, боксы для еды, капсулы для кофе, ватные палочки и другие.

Это необходимо, чтобы сократить выпуск изделий разового использования и снизить количество отходов потребления. Как отмечают в РЭО, речь идёт об отказе от экологически опасных материалов. Производители, которые будут использовать альтернативные материалы, смогут платить экосбор по льготной ставке.

Эти меры приведут к росту числа перерабатываемых отходов. Сегодня доля таких ТКО составляет 5% от всего объёма. РЭО планирует за несколько лет довести этот показатель до 25%, развивая два направления: сортировку ТКО и их переработку. Но по мнению оператора, пока этому мешают нехватка мощностей по переработке и утилизации мусора и контейнеров для раздельного сбора ТКО.

Несмотря на сложности, управляющие организации и собственники уже начали сами инициировать сортировку мусора в МКД. Читайте, как УО из Кирова успешно реализует подобный экологический проект в управляемых ею жилых комплексах.