В Санкт-Петербурге выбран региональный оператор по обращению с ТКО. Ему необходимо обеспечить взаимодействие со специалистами районных администраций, жилищных агентств и УО. Услуга по обращению с отходами переходит в статус коммунальной, что повлечёт изменение схемы оплаты и стоимости вывоза мусора для потребителей.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоили АО «Невский экологический оператор». С введением института регоператора жители города начнут оплачивать услуги по вывозу ТКО как коммунальные в рамках единого тарифа, установленного органами власти города.

При этом ответственность компании будет начинаться с момента погрузки мусора из контейнеров в мусоровоз и заканчиваться утилизацией отходов. Профильный городской комитет дал поручение выбранному региональному оператору наладить взаимодействие с районными администрациями и управляющими МКД организациями.

Санкт-Петербург, по данным аналитики, занимает третье место по объёму образованных за год отходов – 2,2 млн тонн. Возглавляет рейтинг Москва (5,2 млн тонн), на втором месте – Подмосковье с 4,7 млн тонн мусора. Также в верхних строках– Краснодарский край, Татарстан, Ростовская, Воронежская, Свердловская, Тульская и Самарская области. Всего за 2020 год россияне произвели 49,6 млн тонн отходов, что на 1,3 млн тонн меньше, чем в 2019 году.

Для более эффективной и квалифицированной работы сферы обращения с ТКО Российский экологический оператор планирует разработать профстандарты для ключевого персонала отрасли. В список вошли свыше 30 профессий, в том числе специалисты по цифровизации, диспетчер в отрасли обращения с ТКО, техник-лаборант полигона ТКО, производственный аналитик и заготовитель вторсырья.

Читайте о том, какие профстандарты в сфере ЖКХ, в том числе обращения с отходами, уже издал Минтруд России, а такжеузнайте ответы на главные вопросы о «мусорной реформе», стартовавшей в регионах еще в 2019 году.