Правительство РФ разработало законопроект с изменениями в основы ценообразования в сфере обращения с ТКО. Стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций кабмин предлагает включить в расходы на вывоз отходов. Регоператоры опасаются, что это приведёт к росту тарифов, но РЭО опроверг данную информацию.

Кабмин подготовил проект постановления, которым предполагает включить стоимость эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы регоператора на вывоз мусора. Ассоциация в сфере обращения с отходами «Чистая страна» дала отрицательный отзыв на документ, считая, что изменения вызовут рост тарифов на обращение с ТКО.

Российский экологический оператор опроверг такую точку зрения. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев отметил, что основная идея проекта постановления – сокращение расходов регоператора на транспортировку отходов за счёт строительства мусороперегрузочных станций.

Чем ближе такая станция к местам накопления отходов, тем меньше транспортное плечо. Расходы на дорогу мусоровозов сократятся, и эти средства регоператор сможет перераспределить на развитие инфраструктуры для раздельного сбора ТКО. Денис Буцаев отметил, что изменение основ ценообразования согласно законопроекту не приведёт к росту тарифов на обращение с ТКО.

Тем временем в регионы начали поступать контейнеры для раздельного сбора мусора в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». 46 субъектов РФ получат более 65 тысяч таких контейнеров: на их закупку из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

Ряд регионов и отдельные управляющие организации уже реализуют проекты по разборному сбору отходов и другие программы по экологии. Читайте, какие экопроекты можно организовать уже сейчас и как это сделать.