Услуги по вывозу мусора в Саранске стали более чем в два раза дороже после введения системы переработки отходов. Об этом сообщает «Российская газета».

Цена за вывоз кубометра выросла с 256 до 546 рублей. Услуга получила другое название: не вывоз ТБО, а обращение с твердыми коммунальными отходами.

Мордовия – один из пилотных регионов России, в котором была введена система раздельного сбора отходов. Сегодня в Мордовии живут более 800 тысяч человек, ежегодно они производят 250 тысяч тонн ТКО. В Саранске работает селективная система сбора мусора. По данным Greenpeace, город занимает первое место по инфраструктуре для сбора мусора. Контейнеры для вторсырья стоят в 80% дворов горожан. По России среднем контейнеры есть в 9,2% дворов.

Новая строка в квитанциях жителей Саранска уже появилась, но платить больше люди начнут только в мае – в апреле разницу компенсирует бюджет Мордовии.  

Напомним, на прошлой неделе Минстрой РФ поручил создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов во всех крупных городах России. В ближайшие два года подобные проекты планируют ввести ещё в 8 регионах страны: Астраханской, Московской, Калужской, Брянской, Ярославской, Новгородской и Смоленской областях, Республиках Татарстан, Марий Эл, Карелии, Чеченской Республике и Краснодарском крае.