В Ростове-на-Дону АО «Чистый город» объявила о том, что вводит в практику «возврат отходов» для неплательщиков. Компания занимается вывозом и захоронением бытовых отходов. На сегодняшний день общая сумма задолженности перед компанией составляет более 60 млн. рублей.

Исполняя обещание компании о возврате мусора, одним ранним утром на территории частного особняка в Ростове-на-Дону появился мусоровоз. Рабочие выгрузили из него несколько десятков мешков с отходами и уехали. Хозяева особняка были возмущены.

Журналистам «Российской газеты» в пресс-службе компании заявили, что за последние шесть лет хозяева особняка ни разу не заплатили за вывоз мусора. В результате общая сумма долга перед коммунальщиками составила 89 тысяч рублей.

Претензионная работа с неплательщиками результатов не дала.

На акцию компании уже обратили внимание правоохранительные органы. По сути работники управляющей компании и владельцы особняка создали несанкционированную свалку посреди города.

«Прокуратура Кировского района города проводит проверку, по результатам которой будут приняты соответствующие правовые меры», – заявила Оксана Сухарева, официальный представитель прокуратуры Ростовской области.