Общественная палата Московской области намерена представить в Общественную палату РФ экологический стандарт по обращению с отходами.

Стандарт определяет набор технологических решений, которые уже применяются на предприятиях по переработке мусора в Московской области. Согласно подготовленному документу, предлагается направлять на переработку как минимум 50% отходов, собираемых региональным оператором. Из отходов, предназначенных для переработки, 20% составит вторсырье и 30% – органические отходы, которые будут перерабатываться в компост и почвогрунт.

В ряде случаев будет возможна переработка ткани, резины, грязной бумаги и дерева в топливо для промышленных печей. Согласно стандарту доля таких отходов составит 30% из общего объёма собираемого мусора.

Как заявила министр МО по социальный коммуникациям Ирина Плещеева, после презентации разработанного стандарта представителям других регионов документ получит «большой вес в гражданском обществе». Также он станет достаточно легитимным для рассмотрения федеральным министром экологии.