Компания, не имеющая отношения к управлению домами, купила у банкротящейся УО долги жителей МКД за услуги ЖКХ и попыталась взыскать их через суд. Однако затея провалилась: суд отказался обязывать людей платить, поскольку у фирмы не нашлось подтверждающих документов на выполненные работы.

В Улан-Удэ коммерческая фирма пыталась заработать на банкротстве одной из управляющих организаций. Компания купила у УО долги собственников за ЖКУ, причём за более чем два миллиона рублей долгов она заплатила управляющей организации 100 тысяч рублей. После этого фирма обратилась в суд, чтобы взыскать долги с жителей МКД.

Как выяснилось в суде, скупать долги собственников за ЖКХ – постоянная практика фирмы. Но в этот раз взыскать долги компании не удалось. Суд установил, что задолженность была выкуплена «вслепую», без документов, которые подтвердили бы, что банкротящаяся УО выполнила те работы, за которые требовала платы.

Когда суд потребовал эти документы, истец отказался от своих требований и судебный процесс прекратился.

УО необходимо помнить, что при претензионно-исковой работе с должниками суд может потребовать подтверждающие документы на работы, за которые выставлена задолженность. Больше информации о том, как работать с должниками, вы найдёте в нашем материале.