Депутаты Госдумы РФ создали законопроект № 738681-7, в котором предложили дополнить Жилищный кодекс РФ новой статьёй. В ней будет прописано, что долги жителей МКД за жилищно-коммунальные услуги признаются безнадёжными к взысканию, если истёк срок исковой давности и это подтвердил суд.

Авторы законопроекта ссылаются на данные статистики, которая показывает, что общий долг жителей России за услуги ЖКХ превышает триллион рублей, и он продолжает расти. Если в 2017 году количество таких дел о взыскании долгов за ЖКУ составляло 4,2 миллиона, то в 2018 году выросло до 5,4 миллиона.

В большинстве случаев управляющие организации предъявляют иски о взыскании задолженности за услуги ЖКХ за 2010–2018 годы. Судьи применяют сроки исковой давности, которые составляют три года, и отказывают УО, ограничивая размеры долгов суммами, накопленными в пределах трёх лет.

УО снова включают в требования старые долги, апеллируя к тому, что истечение срока исковой давности не основание для списания долгов и возложения на кредитора обязанности не указывать эту задолженность в платёжках. Затем должники снова обращаются в суд, чтобы не платить. По мнению авторов законопроекта, сложившаяся ситуация сильно нагружает суды и не даёт результата.

Для решения проблемы парламентарии предлагают добавить в Жилищный кодекс РФ статью, которая будет регулировать порядок признания задолженности по жилищно-коммунальным платежам безнадёжной к взысканию. Невозвратными планируется признавать долги жителей МКД в случае принятия судом акта о невозможности взыскания в связи с истечением срока давности.

Госдума РФ уже поднимала тему старых долгов в январе 2019 года после предложения списать долги за газ жителям Чечни. Больше информации по истории вопроса вы найдёте в нашем материале.