Ресурсоснабжающая организация в Самаре создала новый арт-объект, задача которого – взывать к совести должников. Теперь во дворах людей, систематически не платящих за воду, появляются завязанные в узел водопроводные трубы.

Подобные «уведомления» РСО начала выставлять около подъездов должников в октябре 2019 года. Арт-объект привозят только в том случае, если неплательщику уже перекрыли канализацию за систематическую неуплату счетов за холодную воду и водоотведение.

В ресурсоснабжающей организации пояснили, что таким образом пытаются заставить должника заплатить. Завязанная в узел труба стоит на всеобщем обозрении, есть шанс, что неплательщик постесняется соседей и погасит долги.

Ранее эта РСО выставляла во дворе должников трёхтонную «пирамиду позора» с надписью «должник». Затем для большей эффективности пирамиду сделали говорящей: раз в час монумент громко озвучивал адрес неплательщика и сумму, которой недосчитался поставщик ресурсов. В РСО рассказали, что арт-объекты работают: многие должники быстро гасят долги, чтобы избавиться от неприятных монументов.

Существуют и другие способы для управляющих организаций и РСО работать с неплательщиками, в том числе разъяснительные беседы и акции с подарками. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.

👉 Напишите нам или оставьте заявку, если вы хотите остановить рост дебиторской задолженности в вашей управляющей организации, ТСЖ или ЖСК и вернуть долги за ЖКУ. Никто не должен жить за чужой счёт!

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Комментарии к заявке (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.