Ресурсоснабжащая организация в Самаре устанавливает пирамиды с надписями «здесь живёт должник» около МКД, жители которых систематически не платят за коммунальные ресурсы. Чтобы инсталляции были более заметны в тёмное время года, их сделали светящимися.

РСО из Самары использует эту практику уже не первый год. «Пирамиды позора» регулярно появляются около многоквартирных домов. Иногда с помощью автокрана их поднимают к самым окнам неплательщика. За последний год ресурсоснабжающая организация оснастила монументы динамиками, через которые озвучивалась сумма долга и требование его оплатить. Зимой коммунальщики решили сделать пирамиды светящимися.

Представители РСО отметили, что такой способ борьбы с должниками более действенный по сравнению с обращениями в суды. Люди очень серьёзно относятся к появлению во дворе дома подобной конструкции. Однажды коммунальщикам не удалось установить пирамиду. «Должник на полном серьёзе кидался под неё, и возникла реальная опасность уронить пирамиду на должника», – сообщили в компании.

Также в ресурсоснабжающей организации рассказали, что пирамиды устанавливаются таким образом, чтобы не мешать свободному проходу в дом, но быть заметными. Конструкции не ставят рядом с МКД, где проживают должники, которые не могут платить из-за недостаточного дохода или сложной жизненной ситуации.

Подобные инсталляции и публикация списков должников – один из методов, которые управляющие организации могут использовать для борьбы с неплательщиками. Больше информации о том, как выстраивать эту работу, вы найдёте в нашем материале.