Глава Минстроя РФ подвёл итоги запуска в 85 регионах России Единой системы мониторинга аварий на объектах ЖКХ, а также отметил, что собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в сентябре 2020 года составила 97%, а долги населения за ЖКУ по сравнению с 2019 годом сократились с 800 млрд до 731 млрд рублей.

Единая система мониторинга аварий в ЖКХ (МКА ЖКХ) запущена 1 сентября 2020 года и уже работает в 85 российских регионах. Она отображает информацию обо всех происшествиях на объектах жилищно-коммунального хозяйства в режиме реального времени и об их устранении. МКА ЖКХ даёт возможность отслеживать сроки плановых отключений, а при их несоблюдении автоматически информирует об этом контролирующие органы.

Как отметил Владимир Якушев, Единая система мониторинга облегчает взаимодействие Минстроя РФ как с органами федеральной власти, так и с субъектами, при этом ведомство полностью перешло на получение информации из МКА ЖКХ и держит происходящее в регионах на контроле.

Также глава Минстроя РФ положительно оценил ситуацию с собираемостью платежей и задолженностью за ЖКУ. Так, в апреле текущего года уровень платежей за жилищно-коммунальные услуги упал до 81%, а в августе и сентябре этот показатель достиг 97%.

При этом объём общей задолженности потребителей за ЖКУ снизился с 1,3 трлн рублей в 2019 году до 1,24 трлн рублей. Население, как отметил Владимир Якушев, стало платить чаще и лучше: в прошлом году общий долг граждан составлял 800 млрд рублей, сегодня эта цифра на 69 млрд рублей меньше – 731 млрд рублей. Почти 50 млрд рублей составляет долг за ЖКУ бюджетных организаций, остальное приходится на юридические лица и прочих потребителей.

Работа по взысканию задолженности за ЖКУ собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах – обязательное требование к деятельности управляющих организаций согласно ПП РФ № 416. О том, какие нестандартные способы и методы придумывают УО и ТСЖ, чтобы улучшить собираемость платежей, узнайте в этом материале.