Госдума РФ приняла в третьем чтении, а Совет Федерации одобрил законопроект, который ещё на год откладывает введение обязанности предприятий ЖКХ указывать в иске идентификаторы должников. После подписания закона действие такого требования будет вновь отложено, уже до 1 января 2022 года.

Обязанность УО, ТСЖ и РСО включать в исковое заявление идентификатор должника, введённая Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, откладывалась не раз. Сначала с 1 октября 2019 года на 180 дней, затем до конца 2020 года (Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ).

За это время законодатели должны были решить вопрос о том, как организациям ЖКХ получать идентификаторы потребителей для взыскания с них долгов за жилищно-коммунальные услуги. Но на данный момент проблема так и не решена.

Принятый Госдумой РФ и Советом Федерации законопроект № 1026242-7 в основном касается изменений в нормы Градостроительного кодекса РФ, но в том числе содержит ч. 1 ст. 4. После подписания президентом и вступления документа в силу эта норма позволит организациям ЖКХ не указывать в исках личные данные должников до 1 января 2022 года.

Как отметила эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян, управляющим домами и РСО нужно начать выстраивать работу с потребителями на основе личного знакомства и доверия, чтобы приучать их к обязанности передавать информацию о себе в рамках договорных отношений. В таком случае у организаций, предоставляющих ЖКУ, не будет проблемы с получением идентификаторов граждан.

Пока же у законодателей снова есть время для того, чтобы рассмотреть и принять проекты НПА, которые позволят УО и РСО получать личные данные неплательщиков для взыскания долгов. О том, какие предложения для решения этого вопроса, уже существуют, читайте здесь и здесь.