Госдума РФ в первом чтении поддержала продление моратория на указание в иске идентификатора должника за ЖКУ и поправки в закон о переходе МКД на закрытые системы теплоснабжения. При этом депутаты сообщили, что не рассмотрят в этом году проект НПА о статусе апартаментов.

Идентификаторы должника. В первом чтении утверждён законопроект № 29293-8, которым будет продлён мораторий на указание идентификаторов должника по оплате ЖКУ при подаче на него исков в суд. Авторы документа предложили отложить действие такого требования до 1 июля 2022 года.

Первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по строительству Павел Качкаев отметил, что такая отсрочка связана с другой законодательной инициативойзаконопроектом № 1144920-7, принятым во втором чтении. Он с 1 июля 2022 года введёт обязанность указывать идентификаторы сторон при обращении в суд по всем сферам судебной практики. «Предлагается эти нормы синхронизировать, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство не бежало впереди паровоза», – рассказал депутат.

Закрытые системы теплоснабжения. В первом чтении принят и готовится ко второму рассмотрению законопроект № 1252382-7, которым вносятся изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ. Авторы предлагают с 1 января 2022 года ввести обязательный переход новостроек на закрытые системы теплоснабжения. В отношении старого жилфонда закрытие системы будет проводиться только при наличии экономической эффективности перехода.

Статус апартаментов. Законопроект № 1162929-7 о статусе апартаментов был внесён в Госдуму РФ ещё в апреле 2021 года. После этого его активно обсуждали законодатели и эксперты. Правительство РФ создало рабочую группу по данной инициативе, а депутаты предложили принять документ в первом чтении с условием его доработки.

Несмотря на такой резонанс, член Комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский сообщил, что законопроект не будет принят в этом году. Также он не вошёл в утверждённый план работы комитета на весеннюю сессию.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие в существующей ситуации сложились и действуют схемы управления и обслуживания апартаментов.