ФССП России проанализировала рост числа должников за ЖКУ по сравнению с прошлым годом. В ВС РФ считают, что взыскатель долгов при обращении в суд за судебным приказом обязан уведомить об этом ответчика. В Ставрополье решили в 2022 году не повышать плату за капремонт и вывоз мусора. Читайте краткий обзор новостей за неделю.

Долги за ЖКУ. По данным Федеральной службы судебных приставов, на конец первого квартала 2022 года долги перед исполнителями услуг имеют 4,6 млн граждан и юридических лиц. Это на 600 тысяч больше, чем в конце I квартала прошлого года.

Эксперты считают, что на увеличение числа неплательщиков влияет падение доходов россиян из-за пандемии коронавируса и санкций 2022 года, а также рост потребления коммунальных ресурсов из-за удалённой работы.

ГИС ЖКХ. Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы РФ рассказал, что ведомство нашло «много недостатков» в работе ГИС ЖКХ. По результатам анализа системы недоработки обнаружены в обновлении материалов и в их качестве. Счётная палата РФ направила оператору перечень рекомендация по их устранению.

Аренда общего имущества. Минсвязи РФ разослало в регионы письмо с просьбой контролировать ситуацию с повышением стоимости аренды общего имущества для операторов связи. Ведомство отметило, что есть случаи, когда за последние месяцы УО и собственники повысили такую плату более, чем на 200%.

Минсвязи РФ попросило региональные власти «проработать вопрос» с УО и ТСЖ, чтобы они не поднимали провайдерам арендную плату за использование общедомового имущества и зафиксировали её на уровне 2021 года.

Тарифы на КУ и капремонт. В Ставрополье принято решение не повышать взносы на капремонт и тариф на обращение с ТКО. Губернатор края Владимир Владимиров отметил, что такая мера, возможно, будет действовать и в 2023 году.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, вправе ли банк удерживать комиссию из суммы взноса в фонд капремонта.