В среду, 23 мая, Госдума РФ рассмотрела законопроект о запрете оформления и продажи микродолей в жилых помещениях. Законопроект был принят в первом чтении.

По мнению законодателей новый законопроект решит проблему «резиновых» квартир. В подобных квартирах может одновременно зарегистрироваться несколько десятков, а то и сотен людей. Чаще всего таким образом пытаются легализоваться незаконные мигранты. Депутат от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников отметил: «Мы знаем, что сегодня это, к сожалению, способ выдавливания настоящих собственников, способ зарегистрироваться, но не проживать».

Владельцы микродолей создают неудобство при проведении общих собраний собственников жилья, затрудняя обеспечение кворума и процесс подсчёта голосов. Кроме того, возникают сложности с ведением регистрационного учёта, если на УК возложена такая обязанность.

Законопроект предлагает ввести правило, по которому доля в общей собственности может быть выделена только в том случае, если её размер позволит собственнику вселиться в жилое помещение и соблюсти учётные нормы площади на одного человека.

Исключением из правил станут случаи приватизации или наследования жилья,  а также случаи, где право на долю в общей собственности возникает на законных основаниях. Например, владельцы долей являются близкими родственниками или супругами.